Вопрос возможной передачи Казахстаном России второго летного образца советского космического челнока «Буран» в настоящее время неактуален из-за продолжающегося судебного разбирательства о владельце корабля. Об этом в пятницу ТАСС сообщили в пресс-службе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана.

«В настоящее время принадлежность корабля «Буран» является предметом судебного разбирательства между комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Казахстана и АО «Ракетно-космическая компания (РКК) «Байконур». В связи с этим вопрос о передаче данного объекта не является актуальным», — говорится в ответе на вопрос о возможной передаче «Бурана» российской стороне.

Как отметили в министерстве, сейчас корабль «Буран» находится на территории площадки 112А космодрома Байконур. «В связи с тем, что данный объект является предметом судебного разбирательства, и в настоящее время находится в собственности АО «РКК «Байконур», оценка его технического состояния с нашей стороны не проводилась», — уточнили в пресс-службе ведомства.

В феврале 2021 года специализированный межрайонный экономический суд города Алма-Аты отказал в удовлетворении иска о ликвидации АО «РКК «Байконур» и возврате в госсобственность его имущества, в том числе космического челнока «Буран».

 

А.Ж.