Инициативу создания Евразийского космического образовательного центра Роскосмоса одобрил Комитет ООН по исследованию космического пространства в мирных целях. Об этом во вторник сообщили в госкорпорации, передает ТАСС.

«Комитет ООН по космосу одобрил инициативу создания нового регионального образовательного центра по космической науке и технике», — говорится в сообщении.

По информации Роскосмоса, госкорпорация планирует наладить взаимодействие с действующими региональными центрами, аффилированными с ООН, и государствами, которые заинтересованы в наращивании человеческого потенциала в космической отрасли.

«Открытие Евразийского космического образовательного центра мы рассматриваем как важный вклад в достижение целей устойчивого развития», — приводят в Роскосмосе слова главы госкорпорации Дмитрия Рогозина.

Как заявил директор Департамента кадровой и социальной политики Роскосмоса Владимир Матвейчук, концепция создания регионального центра ООН по космической науке и технике, распределенного по территории РФ, озвученная несколько лет назад, не имеет аналогов ни в России, ни в мире.

 

А.Ж.