Роскосмос проведет экологический мониторинг и исследование населения в районах падения частей ракеты «Союз-ФГ», которая в октябре 2018 года попала в аварийную ситуацию во время выведения на орбиту пилотируемого корабля «Союз МС-10», говорится на портале госзакупок, передает ТАСС.

«Целью оказания услуг является проведение исследований по оценке воздействия аварийного падения PH (ракеты-носителя — прим. ТАСС) «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-10″ 11 октября 2018 г. на окружающую среду в местах падения фрагментов РКН и на прилегающих территориях, а также на состояние здоровье жителей населенных пунктов, расположенных на территориях, прилегающих к местам аварийного падения фрагментов», — говорится в техническом задании.

Согласно материалам, будут взяты пробы воды в реке Кара-Кенгир для оценки ее качества и кислотности. Планируется проведение опроса и осмотра местных жителей. В частности, взрослые и дети пройдут «обследование, включая визуальный осмотр кожного покрова, поверхностных лимфатических узлов, полости рта и глотки, измерение АД (артериального давления — прим. ТАСС), пульса, веса и роста», — отмечается в техзадании.

Специалистам предстоит также взять анализы у крупного и мелкого рогатого скота. Работы должны быть выполнены до 30 ноября 2021 года. Начальная цена контракта составляет 12,3 млн рублей.

 

А.Ж.