Вспомогательная инфраструктура, в том числе социальные объекты, и средства системы спасения экипажа при пилотируемых запусках нового космического корабля «Орел» на ракете-носителе «Ангара» будут построены на Восточном к 2025 году, пояснили РИА Новости в пресс-службе «Роскосмоса».

 

«На космодроме Восточный к 2025 году будет создана вспомогательная инфраструктура, в том числе построены социальные объекты. В частности, в городе Циолковский будет построен новый жилой микрорайон. Также на космодроме будут созданы средства системы спасения экипажа, который полетит на корабле в 2025 году. Кроме того, к этому времени будет построен трассовый измерительный пункт «Сахалин», ряд объектов в центральной России», — сказали в пресс-службе госкорпорации.

 

Там уточнили, что стартовый стол под ракету «Ангара-А5» и еще около 40 крупных уникальных инженерных сооружений будут построены до конца 2022 года. Пуск «Ангары» с кораблем «Орел» намечен на конец 2023 года — после проведения испытаний технологического оборудования.

 

«После первого пуска ракеты-носителя «Ангара-А5″ работы по созданию второй очереди космодрома будут продолжаться до конца 2025 года», — сказали в пресс-службе.

 

Как пояснили в пресс-службе, это обусловлено необходимостью выполнения всех 19 мероприятий, предусмотренных подпрограммой «Развитие космодрома Восточный на период 2017-2025 годов» ФЦП «Развитие космодромов на период 20172025 годов в обеспечение космической деятельности Российской Федерации».

 

А.Ж.