Ракетно-космический центр (РКЦ) «Прогресс» готов приступить к разработке полноценного эскизного проекта ракеты с возвращаемой ступенью. Об этом сообщил в интервью ТАСС генеральный директор Ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс» Дмитрий Баранов.

«С учетом накопленного на сегодняшний день опыта РКЦ «Прогресс» готов к разработке полномасштабного эскизного проекта на перспективный ракетно-космический комплекс с ракетой-носителем и возвращаемой ступенью», — сказал Баранов.

По словам гендиректора РКЦ, проработки ракеты на метановом двигателе с многоразовой ступенью ведутся с 2015 года. Баранов отметил, что вопрос массового совершенства такого носителя будет решаться «за счет оптимального распределения силовых элементов в конструкции ступени».

«Кроме того, массовое совершенство ступени в большей степени зависит от параметров двигательной установки — в этой части специалисты РКЦ «Прогресс» активно работают с разработчиком перспективного кислород-метанового двигателя», — подчеркнул гендиректор предприятия.

При этом в верхних ступенях РКЦ «Прогресс» в перспективе рассматривает возможность применения композиционных материалов при изготовлении топливных баков.

А.Ж.