Сборка первого летного образца новой российской ракеты-носителя «Ангара-А5М», предназначенной для запуска пилотируемого корабля «Орел», начнется с 2023 года. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор Центра им. М. В. Хруничева Алексей Варочко.

«С учетом цикла ее изготовления сборку летного образца мы должны начать в начале 2023 года», — сказал Варочко.

По его словам, пилотируемая «Ангара» получит модернизированный двигатель с увеличенной тягой и возможностью работы в нефорсированном режиме, что обеспечит дополнительную надежность носителя и, соответственно, безопасность экипажа. На новой ракете также будет установлена «дополнительная аппаратура, обеспечивающая защиту от нештатных ситуаций и спасение экипажа в случае возникновения угрозы жизни», добавил гендиректор.

По словам Варочко, на данный момент сроки готовности летного образца «Ангары-А5М» остаются прежними — конец 2024 года, ограничительные меры из-за пандемии коронавируса не повлияли на этот график. Центр Хруничева совместно с РКК «Энергией» (разработчик «Орла») ведет предпроектные работы по теме, в частности, специалисты предприятий прорабатывают общий облик ракеты.

«Как будет принято решение по порядку и срокам создания ракеты-носителя, заключен контракт, мы сможем в полном объеме приступить к эскизному проектированию», — отметил гендиректор Центра Хруничева.

А.Ж.