На стартовом и техническом комплексах, а также заправочно-нейтрализационной станции космодрома Восточный началось Годовое техническое обслуживание оборудования. Основная цель этих работ — поддержание систем в готовности к применению по назначению. К работам инженеры приступили одновременно на всех объектах.

Перед этим специалисты Космического центра «Восточный» (филиал ЦЭНКИ, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») прошли соответствующие инструктажи по требованиям безопасности и соблюдению технологической дисциплины, с персоналом также проведены занятия по порядку и объемам проведения технического обслуживания. Дополнительно будут проводиться практическое обучение и стажировка вновь принятого персонала. Всеми структурными подразделениями получены материально-технические средства для проведения операций, выдана эксплуатационная документация и инструменты.

Работы будут проходить под руководством группы контроля качества Космического центра «Восточный» с участием представителей филиалов ЦЭНКИ — Научно-исследовательского института стартовых комплексов имени В.П. Бармина и Конструкторского бюро «Мотор» (входят в состав Госкорпорации «Роскосмос») — в части технического надзора. В рамках технического обслуживания специалисты готовят технику к следующему пуску — проверяют состояние оборудования и техническую подготовку расчетов Космического центра.

Годовое техническое обслуживание — это традиционные работы для всех космодромов, наиболее ответственная стадия жизненного цикла ракетно-космической техники. Предыдущее Годовое техническое обслуживание технологического оборудования космодрома Восточный проводили в третьем квартале 2019 года.

Для безопасности сотрудников в условиях пандемии COVID-19 в Космическом центре «Восточный» организованы все необходимые мероприятия по профилактике заболевания. В частности, в ежедневном режиме проводится дистанционная термометрия. В особом режиме проводятся дезинфекционные мероприятия, особенно на тех объектах, где имеется большое скопление людей — это объекты общественного питания и служба автотранспорта, также обрабатываются лестничные марши с применением дезинфицирующих средств. В ежедневном режиме ведётся мониторинг простудных заболеваний, сообщает пресс-служба ЦЭНКИ.

А.Ж.