Российская частная компания «Спутникс» намечает в сентябре вывести на орбиту пять малых космических аппаратов на ракете-носителе «Союз-2», в том числе два спутника для зарубежных заказчиков, сообщил в интервью РИА Новости ее генеральный директор Владислав Иваненко.

«В этом году у нас запланированы запуски пяти аппаратов», — сказал собеседник.

По его словам, среди них будут три технологических спутника для дистанционного зондирования Земли. Первый – демонстрационный аппарат «Зоркий» формата Cubesat 6U (10 на 20 на 30 сантиметров) с камерой, позволяющей получать снимки земной поверхности с разрешением около 15 метров.

Остальные два – спутники формата Cubesat 3U (10 на 10 на 30 сантиметров) «НИУ ВШЭ — ДЗЗ» и «Сириус-ДЗЗ» с камерами для фотографирования Земли с разрешением около 50 метров. В создании этих аппаратов участвуют студенты Московского института электроники и математики Высшей школы экономики и школьники в образовательном центре «Сириус».

«Кроме того, будут запущены два спутника в интересах иностранных заказчиков. Один из них – первый спутник Туниса Challenge One, предназначенный для интернета вещей», — сказал Иваненко.

Он добавил, что все пять аппаратов планируется запустить в сентябре вместе с южнокорейским спутником CAS500-1 с космодрома «Байконур» на ракете-носителе «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат».

А.Ж.