Техническое задание на создание модернизированной ракеты «Ангара-А5М» в рамках опытно-конструкторской работы (ОКР) «Амур» согласовано как со стороны Роскосмоса, так и со стороны Минобороны России. Об этом сообщил в пятницу ТАСС генеральный директор госкорпорации Дмитрий Рогозин.

«Техническое задание в рамках ОКР «Амур» на создание более мощного варианта тяжелой ракеты «Ангара» согласовано и Роскосмосом, и Минобороны», — сказал Рогозин. Он уточнил, что летные испытания новой ракеты должны начаться на космодроме Восточный в 2024 году, ракета сможет выводить на орбиту более 27,5 тонны полезной нагрузки (практически на 3 тонны больше, чем у базовой версии).

Стартовать «Ангара-А5М» будет с того же стартового стола, что и «Ангара-А5». «В этом и отличие стартового комплекса на Восточном: он строится с запасом и не только на модернизированную «пятерку», но и на ее еще более мощную версию с третьей водородной ступенью «Ангара А5В», — добавил глава госкорпорации.

Рогозин уточнил, что нагрузки на старт под «Ангару» на Восточном рассчитаны с учетом возможности выведения 37 тонн полезной нагрузки.

Гендиректор Роскосмоса напомнил, что второй стартовый комплекс Восточного будет введен в эксплуатацию с 2023 года, с него начнутся запуски «Ангары-А5».

А.Ж.