Казахстан поддержал предложение России о непилотируемых запусках с космического ракетного комплекса (КРК) «Байтерек» на Байконуре, передает ТАСС. Об этом сообщил в четверг журналистам министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности республики Аскар Жумагалиев.

«Предполагалось, что этот комплекс будет пилотируемый. На сегодняшний момент российская сторона предложила казахстанской стороне отказаться от пилотируемости, что позволит улучшить экономическую эффективность вложенных средств и сокращает затраты казахстанской стороны. Первоначальные затраты предполагали $314 млн, сегодня я говорил о $233 млн, которые необходимы для создания старта, для его модернизации. В этой связи мы поддерживаем данное предложение», — сказал он, отвечая на вопрос ТАСС.

Как пояснил Жумагалиев, «непилотируемый означает, что космонавты с данного старта не будут направляться в космос, не будет пилотов». Он также напомнил, что сейчас Казахстан прорабатывает с Россией и Объединенными Арабскими Эмиратами другой проект — модернизацию «Гагаринского старта», который является пилотируемым.

А.Ж.