Буровая установка марсианской посадочной платформы InSight, которая частично вылетела из лунки в конце октября, успешно вернулась на ту позицию, которой она достигла до этого. Решение о дальнейшей судьбе бура ученые планируют принять не позже второй недели января. Об этом пишет сайт Германского авиационно-космического центра (DLR).

«После Рождества мы планируем продолжить движение в недра Марса. Мы примем окончательное решение о следующих шагах после шестого января, однако уже сейчас можно сказать, что мы планируем надавить на бур сверху для того, чтобы погрузить его глубже в реголит (марсианский грунт — прим. ТАСС), и проверить, сможет ли он после этого самостоятельно продолжить движение. Есть и другие варианты, однако мы надеемся, что этого хватит для решения всех проблем», — рассказал научный руководитель проекта Тильман Спон.

Помимо этого, как отметил Спон, ученые в ближайшее время хотят провести первые научные замеры при помощи температурных датчиков и радиометров зонда. Эти данные, по его словам, помогут планетологам измерить точную толщину слоя из спекшегося песка, который продолжает мешать движению буровой установки, а также понять, что находится под ним.

По текущим оценкам исследователей, толщина этой песчаной «корки» составляет около 20 см, а под ней скрывается очень рыхлый песчаный марсианский грунт. Когда бур пробил эту твердую «крышку», песок начал подниматься в лунку. Это и послужило причиной того, что бур InSight почти вылетел из грунта, поставив под угрозу реализацию одной из важнейших научных задач миссии.

Замерить свойства грунта, как отметил Спон, критически важно для того, чтобы бур продолжил свою работу, так как любые дальнейшие манипуляции сопряжены с опасностью повторного вылета или повреждения прибора.

Поэтому специалисты отложили продолжение буровых работ до того, как они получат новые данные по структуре твердой прослойки из песка, которая одновременно помешала буру быстро погрузиться в недра Марса. При этом, как недавно выяснили Спон и его коллеги, прослойка спасла его от катастрофы и окончательного вылета из лунки благодаря тому, что бур зацепился за нижнюю поверхность этой песчаной «корки» при движении вверх.

А.Ж.