Китайский луноход «Юйту-2» в субботу возобновил работу по изучению обратной стороны естественного спутника Земли, передает ТАСС. Об этом сообщил Центр по исследованию Луны и космическим программам (CLEP) Национального космического управления КНР.

Как отмечается на официальной странице организации в социальной сети WeChat, аппарат вышел из спящего режима в 05:14 утра по пекинскому времени (00:14 мск), а через некоторое время активизируется и автоматический посадочный модуль «Чанъэ-4». В течение ближайшего, 13-го по счету за текущий год лунного дня, который длится две земные недели, луноход продолжит астрономические измерения и изучение окружающего ландшафта. Несколько суток назад «Юйту-2» поставил мировой рекорд по продолжительности работы профессиональной аппаратуры на Луне, преодолев по ее поверхности 345 м. Среди поставленных перед ним задач, как и прежде, значатся анализ структуры грунта на наличие полезных ископаемых и замер уровня нейтронной радиации, излучаемой звездами.

«Луноход находится в хорошем рабочем состоянии, с Земли им управляют три команды специалистов, они же занимаются сбором данных, которые в дальнейшем анализируются. Затем, в соответствии с решение научной группы, ставятся последующие исследовательские задачи, — говорится в сообщении CLEP. — С учетом запроса группа планировщиков определяет точку, в которую направится «Юйту-2″, а также намечает программу действий. Потом операционисты приступают к ее проработке».

Организаторы проекта уточнили, что на текущий момент ведется работа над упорядочиванием исследовательских результатов, которые будут опубликованы в ближайшее время.

А.Ж.