Создание космического комплекса с многоразовой одноступенчатой ракетой-носителем с вертикальным взлетом и посадкой «Корона» займет восемь лет. Ракету можно будет использовать для строительства модульных орбитальных станций или доставки грузов на МКС, сообщил ТАСС директор Политехнического института Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ), который участвует в разработке, доктор технических наук, профессор Сергей Ваулин.

Разработка ракеты «Корона» велась Государственным ракетным центром им. Макеева с 1992 по 2012 год, однако работы были прекращены из-за отсутствия финансирования, в 2017 году специалисты центра предложили возобновить работы. В ноябре 2019 году в ЮУрГУ сообщили, что специалисты вуза присоединятся к работе в ходе реализации проектов Уральского научно-образовательного центра.

«Мы прошли этап технического предложения, сейчас уже разработаны три варианта космических аппаратов. Если мы с 2020 года начинаем работу, то опытный образец ракеты-носителя должен быть готов в 2028 году», — сказал Ваулин.

Ваулин добавил, что ЮУрГУ готов при необходимости подготовить специалистов для работы с «Короной». «Сейчас таких специалистов пока нет. В будущем, если понадобится, мы будем готовить специалистов для работы с «Короной», — сказал он.

А.Ж.