Тренировки космонавтов в открытом море планируется провести летом 2020 года рядом с Сочи. Об этом сообщил в интервью ТАСС заместитель начальника управления Центра подготовки космонавтов (ЦПК) им. Ю. А. Гагарина по экстремальным видам подготовки Герой Российской Федерации Виктор Рень.

В октябре 2019 года тренировки космонавтов на воде впервые за 12 лет прошли на море, а не на озере в Ногинске. Космонавты «выживали» в Универсальном морском порту — терминале «Имеретинский» в Черном море.

«Мы планируем во второй половине июня провести тренировки по аналогичному [как в 2019 году на море] сценарию. В этом году мы работали в порту, в следующем хотим выйти рядом в открытое море», — сказал Рень.

По словам замначальника управления, навыки морского выживания нужны, потому что в случае несрабатывания одной из ступеней ракеты-носителя спускаемый аппарат будет приводняться. Особенно это касается будущих стартов с членами экипажа с космодрома Восточный, поскольку «трасса выведения пилотируемого транспортного корабля с космонавтами на борту в основном будет пролегать над Охотским морем и Тихим океаном», отметил Рень.

Более северные варианты морей для подготовки космонавтов не рассматриваются из-за существующих стандартов по температуре (+16 градусов) и волне (3 балла). «Любое северное море не бывает таким теплым, а дальневосточное, особенно Охотское, процентов на 70-75 времени штормит, так что мы не сможем провести тренировки», — пояснил замначальника управления ЦПК.

А.Ж.