Новогодние гуляния в центре Москвы посвятят освоению космоса, для гостей подготовили программы «Москва. Мечты о космосе» и «Москва. Время первых», передает РИА Новости. Об этом сообщили в пресс-службе оргкомитета цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны».

«Космическая тема праздника выбрана неспроста: первый год третьего десятилетия 21 века ознаменован рядом важных юбилеев в истории освоения вселенной. В 2020-м году мы отметим 55-летие со дня первого выхода человека в открытый космос, 60-летие с момента основания легендарного Центра управления полетами, и столько же исполнится Центру подготовки космонавтов. А поскольку новогодняя программа на Тверской пользуется огромной популярностью у москвичей и туристов, ее было решено продлить до шести дней», — цитирует пресс-служба слова руководителя столичного департамента торговли и услуг Алексея Немерюка.

Отмечается, что в центре города появятся три праздничные площадки, общей темой которых стал космос, или «космические фантазии человечества длинной в столетие».

Первая из них – «Грезы о Земле и небе. 1920-1930-е годы» – расположится в пространстве между домами 9 и 13 по Тверской улице. Вторая – «Покорение. 1950-1960 годы» – разместится между домами 1 и 7, а на улицах Охотный ряд и Моховая раскинется площадка «Космическая миссия. 1970-1980-е годы».

Гостей ждут концерты и интерактивные развлечения, «космические» арт-объекты и тематическое меню.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдут уличные представления от проекта «Золотая маска в городе». Также лучшие уличные театры из России, Великобритании, Германии и Италии соберутся на Тверской, чтобы «изумить москвичей и туристов невероятными костюмами, реквизитом и пластикой».

«В спортивной программе праздника будут самые популярные зимние виды спорта и зрелищные выступления. В центре города появятся шесть больших спортивных объектов: хайлайн, площадка для мотошоу, трасса для катания на сноубордах и тюбингах, «космические качели», на которых гимнасты продемонстрируют акробатические номера», — добавили в пресс-службе.

Фестиваль «Путешествие в Рождество» — часть цикла уличных мероприятий «Московские сезоны», включающего в себя фестивали, конкурсы, спортивные события, тематические ярмарки, инсталляции и арт-объекты. «Путешествие в Рождество» стал самым популярным событием «Московских сезонов» и был признан самым масштабным фестивалем Европы.

А.Ж.