В 08:52 UTC (11:52 ДМВ) с космодрома Тайюань осуществлен еще один пуск РН “Куайчжоу-1А”, которая вывела на околоземную орбиту шесть небольших спутников.

Запущены следующие космические аппараты:

“Хэдэ-2А” [和德二号A卫星] и “Хэдэ-2В” [和德二号B卫星] – первые спутники созвездия «Скайуокер» пекинской компании Hede Aerospace Technology Co., Ltd. Спутники будут предоставлять пользователям информацию об окружающей среде, экстренную связь в чрезвычайных ситуациях, услуги по сбору информации о самолетах и судах.

“Тяньи-16” [天仪16卫星] и “Тяньи-17” [天仪17卫星] – спутники ДЗЗ среднего разрешения размерности микро-нано, разработанные компанией Changsha Tianyi Space Research and Technology Research Co., Ltd. Также они будут задействованы для спутниковой передачи данных и мониторинг полярной областей.

“Тяньци-4А” [天启四号A卫星] и “Тяньци-4В” [天启四号B卫星] — это низкоорбитальные спутники интернета вещей IoT для компании Beijing Guodian Hi-Tech Technology Co., Ltd., которые будут работать в составе группировки из пяти спутников для обеспечения глобальной передачи данных IoT и аварийных служб для государственных и отраслевых пользователей.

Надо отметить, что пуск состоялся всего через шесть часов после запуска с того же космодрома аналогичной ракеты, которая вывела на орбиту спутник ДЗЗ “Цзилинь-1 Гаофэнь-02В”.

А.Ж.