Ведущее предприятие космической отрасли Украины КБ «Южное» представило в Токио в рамках Третьего международного симпозиума Ассоциации «Лунной деревни» (Moon Village Association) панораму лунной промышленно-исследовательской базы, создание которой было анонсировало в ноябре.

«В рамках концептуального проекта специалистами КБ сформирован внешний вид базы. Предварительно определены конфигурация и инфраструктура на различных этапах функционирования. Обобщены сроки реализации проекта, а также основные технические характеристики разрабатываемых систем: космическая транспортная система для доставки экипажа и грузов на поверхность Луны и возвращения на Землю, типовые конструкции лунных модулей, средства передвижения по поверхности Луны и тому подобное», — говорится в сообщении на сайте КБ «Южное».

Там же представлена круговая панорама базы, подписанная слоганом «Let’s make the Moon closer together» (Давайте сделаем Луну ближе вместе).

Интересно, что данная панорама, показывающее видение Украины в деле освоения и исследования Луны, создана более года назад. Она была представлена на сайте КБ «Южное» еще в начале ноября 2018 года, пишет Newsru.com.

А.Ж.