Как утверждает американское издание The Hill, начало полетов коммерческих пилотируемых кораблей компаний SpaceX и Boeing станет “началом конца” России как космической державы. Эта программа должна была стартовать ещё в 2017 году, но ряд технических сбоев и другие проблемы задержали ее реализацию на три года.

Однако, пишет издание, на этом плохие новости заканчиваются и начинаются хорошие. Впервые с 2011 года астронавты США будут стартовать на собственных космических кораблях с американской территории, а зависимость США от России закончится. С началом полетов американских кораблей русские не досчитаются примерно по 85 млн. долларов за каждое место для американских астронавтов на “Союзах”.

“Российская экономика, чрезмерно зависимая от нефти и газа и страдающая от коррупции и неэффективности, вряд ли будет вкладывать в отрасль средства, необходимые для компенсации недостающих платежей с американской стороны. Президент России Владимир Путин тратит слишком много денег на «имперские авантюры» в Сирии и на Украине, чтобы что-то оставалось на поддержку российской космической программы” — заявляет автор статьи.

Способна ли Россия сохранить независимость в космической отрасли, остаётся под вопросом, пишет он.

А.Ж.