Японский исследовательский зонд «Хаябуса-2» («Сокол-2») 13 ноября завершит свою миссию на астероиде Рюгу и отправится обратно на Землю со взятыми образцами пород, передает ТАСС. Об этом сообщило во вторник Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA).

Согласно обнародованному плану, аппарат начнет движение примерно в 10:00 по японскому времени (04:00 мск) со скоростью 10 см в секунду. В таком режиме он проведет пять дней, делая при этом регулярные снимки удаляющегося астероида. Затем с 19 до 2 декабря пройдет тестирование ионного двигателя, а с 3 декабря, если никаких накладок не произойдет, он будет запущен на полную мощность. К тому моменту расстояние между аппаратом и Рюгу увеличится с 20 до 65 км.

Как ожидается, обратный путь займет около года. Перед вхождением в атмосферу Земли от зонда отделится капсула со взятыми ранее породами и грунтом астероида. Она приземлится отдельно от «Хаябусы-2» в запретной зоне Вумера на территории штата Южная Австралия. Это будет сделано на случай того, если с аппаратом что-либо случится во время посадки.

А.Ж.