Астронавт НАСА Крис Кэссиди рассказал, что после возвращения на Землю астронавтам в течение двух недель запрещают управлять автомобилем.

«Нам нельзя водить машину две недели, но после двух недель народ уже вовсю перемещается: если бы увидели сейчас Ника Хейга (астронавт НАСА Ник Хейг вернулся на Землю 3 октября после почти семи месяцев на МКС — ред.) в магазине, вы бы даже не узнали, что он только что вернулся из космоса», — рассказал астронавт на пресс-конференции в НАСА. Кэссиди в апреле отправится в свой третий космический полет.

Астронавт пояснил, что главное по возвращении на Землю – привыкнуть к силе притяжения. «Первая реакция — о боже, какой тяжелый телефон, с которого вы звоните родным после приземления, как я могу перевернуть страницу бортового журнала. Но постепенно все становится легче и легче», — поделился воспоминаниями о возвращении на Землю Кэссиди.

Он отметил, что в целом адаптация после возвращения из космического полета проходит очень быстро и занимает несколько недель.

А.Ж.