Система выброса парашюта могла привести к нераскрытию одного из трех куполов парашюта при испытаниях системы аварийного спасения американского космического корабля Starliner, рассказал РИА Новости главный конструктор АО «НИИ Парашютостроения» (входит в холдинг «Технодинамика», который входит в госкорпорацию «Ростех») Владимир Качалов.

«Что касается инцидента с кораблем Starliner, то на основе имеющейся информации можно лишь предполагать, что один из трех основных парашютов не вводился в действие (возможно, речь идет об отказе мортиры (специального устройства выброса парашюта — ред.) или имитации отказа мортиры), и аппарат снижался на полностью раскрытых двух основных парашютах. На видеоматериалах следов третьего парашюта не обнаруживается», — рассказал он.

По словам эксперта, имитация отказа мартиры могла быть выполнена для искусственного создания экстремальных условий работы парашютной системы по нагрузкам и скоростному напору. «Но заключить, идет ли речь об отказе парашюта и спланировано ли это в рамках программы испытаний или стало следствием нештатной работы мартиры, не представляется возможным без более полной информации о самой программе и целях испытаний», — указал Качалов.

А.Ж.