Брэд Питт удивился обилию оборудования на Международной космической станции и напросился на комплимент из космоса. НАСА транслировало сеанс прямой связи актера и астронавта Ника Хейга, передает РИА Новости.

20 сентября фильм с участием Питта «К звездам» (Ad Astra) выйдет на широкий экран в США. По сюжету герой актера отправляется в далекие галактики на поиски отца, который исследовал космос и исчез много лет назад.

«Скажу тебе, наш корабль (в фильме) был немного чище. Ты вообще знаешь, что это все вокруг тебя на стенах?» — первым делом спросил Питт астронавта.

В свою очередь, Хейг признался, что по прибытии на станцию требуется некоторое время, чтобы освоиться.

«Но знаешь, быстро знакомишься со всем», — отметил астронавт.

Питт поинтересовался у Хейга, как экипаж справляется с «биологическими часами» в условиях, когда на 16 раз за земные сутки встает и садится солнце. Астронавт рассказал, что в этом вопросе помогает освещение на МКС, которое меняется в зависимости от времени дня.

«Мы используем различные световые спектры: утром это яркий голубой свет, постепенно позднее в течение дня он приходит к более сбалансированному спектру и ночью мы не используем голубой свет», — добавил Хейг.

Он подчеркнул, что экипаж работает по 12 часов в сутки, а ночью за МКС отвечают специалисты на Земле.

«Ночная смена – это огромная команда на Земле, они контролирует порядка 95 процентов всего, что происходит на станции», — сказал Хейг, подчеркнул, что усилия по поддержанию работы МКС являются международными.

Астронавт также рассказ, что близость к Земле позволяет экипажу поддерживать постоянный контакт с родными, рассказывая о происходящем на орбите и оставаясь в курсе происходящего с их семьей.

В завершении разговора актер попросил Хейга поделиться мнением.

«Ник, нужна твоя экспертиза. Кто был более правдоподобен — Клуни (Джордж Клуни сыграл астронавта в фильме фильм «Гравитация», вышел в 2013 году) или Питт?»

«Ты, абсолютно точно!», — ответил со смехом астронавт, добавив, что экипаж МКС уже успел посмотреть новый фильм с участием Питта.

«Не могу дождаться, когда похвастаюсь своим детям!» — завершил разговор актер, выразив уважение и благодарность экипажу станции.

А.Ж.