11 сентября в Алтайском крае отметили 84-ю годовщину со дня рождения второго космонавта планеты Германа Титова, сообщили в региональном министерстве культуры.

«В Алтайском мемориальном музее Германа Титова презентовали новый экспонат – макет Международной космической станции, а также тренажер виртуальной реальности. Музей находится на родине Титова – в селе Полковниково Косихинского района», – рассказали в ведомстве.

Макет выполнен в масштабе 1:72. МКС разместится в постоянно действующей экспозиции «Алтай и космос». Посетители смогут узнать основные характеристики станции, высоту и скорость ее полета, количество оборотов вокруг Земли, какие страны участвуют в данной программе и многое другое.

Первую экскурсию провел Герой Советского Союза, летчик-космонавт Анатолий Арцебарский, который стал почетным гостем.

Также состоялась презентация тренажера виртуальной реальности «Космос». А в кинозале музея работала кинопрограмма «Героям земли русской посвящается…», построенная на основе документального фильма, переданного музею Татьяной Титовой в апреле 2019 года.

В праздничных мероприятиях приняли участие жители Косихинского района, военнослужащие Космических войск и ракетных войск стратегического назначения, а также все желающие.

А.Ж.