Микроспутники для защищенной телерадиосвязи, дистанционного зондирования Земли, определения геолокационных данных и других нужд вооруженных сил РФ и ведомств начнут производить в 2020 году в Анапе, передает ТАСС. Такое решение принято по итогам проведения школы инженерно-управленческого кадрового резерва оборонно-промышленного комплекса России «Техноспецназ-2019», сообщили журналистам в ДОСААФ России в пятницу.

«Союз молодых инженеров России планирует организовать производство микроспутников двойного назначения на новой научно-производственной площадке в Анапе. Начало производства микроспутников запланировано на 2020 год. Микроспутники предназначены для обеспечения защищенной телерадиосвязи в интересах Вооруженных сил и иных силовых структур Российской Федерации, дистанционного зондирования Земли, а также обеспечения геолокационных данных для наиболее эффективного применения высокоточного оружия Сухопутных войск, Воздушно-космических сил и Военно-морского флота России», — говорится в сообщении ДОСААФ.

Уточняется, что такое решение озвучено председателем Союза молодых инженеров России Евгением Мирошниченко. По его словам, эти микроспутники будут максимально малозаметны и менее уязвимы при использовании противоспутникового оружия потенциальными противниками, это повышает их конкурентоспособность на рынке вооружений. Также на мероприятии предприятия отечественной космической отрасли выразили заинтересованность в привлечении молодых специалистов к разработке новых цифровых продуктов на основе данных, получаемых с российских орбитальных спутников.

А.Ж.