Институт астрономии РАН (ИНАСАН) отобрал первые семь экспериментов для проекта космической обсерватории «Спектр-УФ», которую планируется запустить в 2025 году. Об этом сообщил в субботу ТАСС заместитель директора по научной работе ИНАСАН (головная научная организация в проекте) Михаил Сачков.

«До апреля собирали первые заявки, в итоге на данный момент отобрали семь. Они собираются заранее, потому что требуется долгая наземная подготовка», — рассказал Сачков.

По словам замдиректора института по научной работе, испанская сторона (партнер по проекту) выдвинула условие, по которому во главе экспериментов должны стоять граждане или организации из их страны или России. При этом внутри может быть коллаборация с другими государствами.

Сачков также уточнил, что после запуска 12 июля другого проекта серии Спектр («Спектр — Рентген-Гамма») «Спектр-УФ» станет наиболее важной астрофизической обсерваторией из числа тех, которые планируется отправить на орбиту в рамках фундаментальных космических исследований.

А.Ж.