Возвращающийся во вторник с Международной космической станции (МКС) на Землю экипаж пилотируемого корабля «Союз МС-11» попрощался с остающимися на станции коллегами, космонавты закрыли переходные люки между кораблем и МКС. Прямая трансляция ведется на сайте «Роскосмоса», передает РИА Новости.

Россиянин Олег Кононенко, канадец Давид Сен-Жак и американка Энн Макклейн, возвращающиеся на Землю после 204-суточного полета на МКС, попрощались с россиянином Алексеем Овчининым и американцами Ником Хейгом и Кристиной Кук, остающимися на станции. После этого были закрыты переходные люки между «Союзом МС-11» и МКС.

Как сообщается на сайте «Роскосмоса», во вторник в 02.25 мск корабль «Союз МС-11» должен отчалить от модуля «Поиск» МКС. В 04.55 мск планируется включение двигателя корабля для торможения и схода с орбиты.

В 05.22 мск намечается разделение «Союза МС-11» на три отсека: бытовой и приборно-агрегатный потом сгорят в атмосфере, а спускаемый аппарат с экипажем войдет в атмосферу в 05.25 мск. В 05.33 мск у него должен раскрыться парашют.

А.Ж.