Два запуска спутников связи британской компании OneWeb планируется осуществить в 2020 году на российских ракетах-носителях «Союз» с космодрома Куру (Французская Гвиана). Об этом сообщил в понедельник ТАСС гендиректор компании «Главкосмос» (дочернее предприятие Роскосмоса) Дмитрий Лоскутов на Международном аэрокосмический салоне «Ле-Бурже — 2019».

«Основным совместным международным проектом, в котором принимает участие «Главкосмос», остается «Союз» в Гвианском космическом центре (ГКЦ), где мы выступаем головным контрактным интегратором предприятий российской кооперации. Три запуска из ГКЦ запланированы на 2020 год, из них один по контракту Роскосмос — Arianespace на запуск европейской полезной нагрузки и два по программе развертывания спутниковой группировки OneWeb (контракт «Главкосмос» — Arianespace)», — сказал Лоскутов.

По его словам, в октябре 2019 года также запланирован запуск в рамках контракта между Роскосмосом и Arianespace. При этом гендиректор «Главкосмоса» не уточнил, какая полезная нагрузка будет выведена на орбиту в рамках этого пуска.

А.Ж.