Эксперты предлагают Роскосмосу создать в РФ международную Академию космического права, проект соответствующего обращения уже готов. Об этом сообщил ТАСС член экспертной рабочей группы по правовым вопросам космической деятельности Совета РАН по космосу Артем Бондаренко.

«По результатам работы первой конференции ООН по космическому праву коллегиально родилась инициатива создания Академии космического права, которая бы аккумулировала компетенции в области правового и нормативно-технического регулирования космической деятельности», — сказал Бондаренко, уточнив, что «проект соответствующего обращения в Роскосмос уже готов».

По словам собеседника агентства, учредителями академии выступят фонд «Первый гражданский институт» и Международная ассоциация фондов мира. К проекту также планируется привлечь государство и частные космические компании.

Эксперт заявил, что инициативу поддержали в двух комитетах Госдумы и в странах СНГ.

«Одним из основателей, поддержавшим идею создания такой организации, является Международная ассоциация фондов мира, которую возглавляет Анатолий Карпов. Он же является послом мира ООН и заместителем председателя комитета Госдумы по международным делам. Есть поддержка со стороны комитета Госдумы по обороне и стран СНГ», — сказал Бондаренко.

Он отметил, что академия не только будет готовить специалистов, но и заниматься исследованиями в области права, чтобы предлагать инициативы, которую лягут в основу международно-правовых актов.

А.Ж.