Вице-президент корпорации Arianespace Люс Фабрегетт дала высокую оценку сотрудничеству с российской стороной в осуществлении вывода спутников с космодрома Куру, передает ТАСС. Об этом она заявила вечером в четверг, выступая в Гвианском космическом центре после подтверждения успешного выведения на орбиту российским носителем «Союз-СТ» четырех спутников связи британской компании OneWeb.

«Я хочу поблагодарить наших российских партнеров — Роскосмос, Ракетно-космический центр «Прогресс», НПО им. С. А. Лавочкина за их сотрудничество. Вместе с ними мы сумели осуществить четыре пуска ракет-носителей «Союз» менее чем за пять месяцев. Я сердечно поздравляю всех с этим достижением», — сказала представитель корпорации Arianespace. «Как европейские специалисты, так и наши российские партнеры внесли большой вклад в успех нынешнего запуска», — подчеркнула при этом Люс Фабрегетт.

Со своей стороны Марк Грозетш, ответственный в Arianespace за проект коммерческого использования ракет-носителей «Союз», напомнил, выступая в Куру, что «ракеты-носители «Союз» в истории своего существования запускались уже более 1900 раз».

«Союз» полностью отвечает тем требованием к носителям, которые предъявляются в ходе осуществления программы создания созвездия спутников O3b. Свидетельством этого стал успешный вывод на орбиты уже 15 таких спутников», — заявил эксперт.

Марк Грозетш особо отметил что «многосторонние возможности разгонного блока «Фрегат» в сочетании с возможностями диспенсера, выводной системы O3b по размещению аппаратов на орбитах, в полной мере отвечают специфическим задачам проекта O3b».

А.Ж.