Госкорпорация «Роскосмос» и «Газпром» в рамках совместного совещания по перспективам развития сотрудничества, которое прошло на НПЦАП им. Пилюгина, утвердили актуализированную дорожную карту разработки и освоения производства предприятиями ракетно-космической отрасли современного оборудования, включая импортозамещающее, в интересах «Газпрома». Подписи под документом поставили Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин и Председатель Правления «Газпрома» Алексей Миллер.

В мероприятии приняли участие руководители профильных предприятий Госкорпорации и структурных подразделений и ряда дочерних обществ «Газпрома».

Взаимодействие «Газпрома» и Роскосмоса носит стратегический характер. В частности, на объектах Единой системы газоснабжения России эксплуатируются около 500 газоперекачивающих агрегатов разработки НПО «Искра» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»). Также продолжается сотрудничество в рамках развития орбитальной группировки спутников «Газпрома». В 2019 планируется запуск спутника «Ямал-601» для обеспечения высокоскоростными каналами передачи данных и спутниковой связью объектов «Газпрома», а также предоставления этих услуг сторонним пользователям. Он станет самым мощным по пропускной способности среди всех российских спутников связи. Кроме того, рассматривается возможность участия Роскосмоса в проекте «Газпрома» по созданию сборочного производства космических аппаратов в Московской области.

Большое внимание уделяется вопросам разработки импортозамещающего оборудования в интересах «Газпрома». Так, на объекте компании успешно прошли испытания изготовленные организацией Госкорпорации «Роскосмос» элементы скважинного оборудования в коррозионностойком исполнении. Ведется изготовление опытных образцов оборудования для систем подводной добычи углеводородов.

На совещании был отмечен значительный потенциал расширения сотрудничества и применения высокотехнологичных разработок Роскосмоса для решения стоящих перед «Газпромом» задач.

Рамки подписанного документа охватывают технологическое оборудование для добычи углеводородов на шельфе, компрессорное и энергообеспечивающее оборудование, оборудование для переработки газа и производства сжиженного природного газа (СПГ). В новой редакции документа расширен перечень работ по приоритетным направлениям — подводная добыча углеводородов, производство СПГ. Кроме того, дорожной картой предусмотрено создание оборудования для транспортировки гелия железнодорожным транспортом.

По итогам совещания профильным подразделениям, дочерним обществам и организациям даны поручения по реализации мероприятий актуализированной дорожной карты. Документом предусмотрено преимущественное финансирование Роскосмосом проводимых работ. При этом по нескольким позициям будет рассмотрена возможность финансового участия «Газпрома», сообщает пресс-служба Роскосмоса.

А.Ж.