На космодроме Байконур начался заключительный этап подготовки основного и дублирующего экипажей транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-12» к полёту на Международную космическую станцию (МКС).

В соответствии с графиком подготовки, в среду космонавты и астронавты примерили полетные скафандры, протестировали их на герметичность и заняли места в своём корабле. Экипажи проверили оборудование, с которым предстоит работать в космосе, ознакомились с бортовой документацией, изучили программу полёта и список запланированных к доставке на МКС грузов.

Во время заключительных занятий на космодроме запланированы тренировки по ручному причаливанию корабля к МКС, контроль «укладок» с научным оборудованием, отработка предстоящих баллистических операций и другие подготовительные процедуры.

В составе основного экипажа МКС-59/60 — космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и астронавты NASA Ник Хейг и Кристина Кук. Их дублёры — космонавт Роскосмоса Александр Скворцов, астронавт ESA Лука Пармитано и астронавт NASA Эндрю Морган.

В тот же день состоялось заседание Технического руководства, на котором принято решение о заправке корабля «Союз МС-12» компонентами ракетного топлива и сжатыми газами, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

А.Ж.