3 января вечером китайский луноход успешно покинул посадочное устройство космического аппарата «Чанъэ-4». Посадочное устройство зафиксировало на камеру первые следы, оставленные луноходом на поверхности обратной стороны Луны, и через спутник-ретранслятор «Цюэцяо» передало полученные изображения на Землю.

Китай дал своему новому луноходу название «Юйту-2» /»Нефритовый кролик-2″/ . Об этом сообщило Китайское национальное космическое управление /CNSA/.

По китайскому фольклору «Юйту» — это белый кролик, принадлежащий мифической богине Луны «Чанъэ». Именно под названием этой богини ведется китайская миссия зондирования Луны.

В августе 2018 года Китай запустил по всему миру сбор предложений о названии нового лунохода. За период от 15 августа по 5 сентября CNSA собрало 42 945 предложенных названий, в том числе 3 192 названия было предложено более чем двумя участниками.

В финальном раунде онлайн отбора и по результатам специальной экспертной дискуссии название «Юйту-2» получило наибольшее число голосов, опередив другие девять альтернативных названий, включая «Таньсо» /»Исследование»/, «Гуанмин» /»Свет»/ и «Цзиньту» /»Золотой кролик»/.

Как пояснили в CNSA, «Юйту» представляет символ доброты, чистоты и ловкости. Это название подходит новому луноходу как по внешнему виду, так и по смыслу — намерение Китая мирно использовать космическое пространство.

А.Ж.