Частная компания Astrobotic скорректировала планы отправки первого посадочного модуля собственного производства на Луну. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС в пятницу ее руководитель Джон Торнтон.

«Мы в настоящее время нацеливаемся на первый квартал 2021 года в плане [реализации] нашей первой миссии», — сказал президент фирмы, которая базируется в Питтсбурге (штат Пенсильвания). Ранее предполагалось, что Astrobotic отправит свой первый посадочный модуль на естественный спутник Земли в первом квартале 2020 года.

Торнтон высоко оценил тот факт, что Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) решило включить Astrobotic в число коммерческих компаний, которые станут партнерами по реализации лунной программы. В четверг директор NASA Джеймс Брайденстайн торжественно огласил этот перечень, в который вошли девять фирм. Ими стали Astrobotic, Deep Space Systems, Draper, Firefly Aerospace, Intuitive Machines, Lockheed Martin Space, Masten Space Systems, Moon Express и Orbit Beyond.

«[Фирма] Astrobotic воодушевлена тем, что на нее пал выбор в рамках программы NASA. Мы намерены вести в предстоящие недели и месяцы конкурентную борьбу за будущие заказы [космического ведомства США], касающиеся доставки грузов на Луну. Мы надеемся, что наша первая миссия будет соответствовать части первой [предназначенной для отправки на Луну] полезной нагрузки NASA», — заявил предприниматель.

А.Ж.