«Роскосмос» и РАН в течение 3 месяцев сформируют лунную программу России и представят ее президенту и правительству, заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

«В течение трёх месяцев «Роскосмос» и РАН сформируют общий план действий, единый замысел, распишем все по этапам, подчиним этой логике все работы по автоматическим космическим аппаратам, робототехнике, и, конечно, СТК (сверхтяжелый комплекс — ред.). Это будет достойно того, чтобы представить президенту и правительству», — заявил Рогозин РИА Новости по итогам совещания в РАН.

Как пояснил Рогозин, на совещании в президиуме РАН были заслушаны доклады руководителей научных институтов РАН и предприятий ракетно-космической отрасли, обсуждались вопросы, связанные с наличием воды на Луне, лунного реголита (грунта), источников энергии. «То, что важно с точки зрения формирования исходных данных для «Роскосмоса», — сказал он.

«Но самое главное, мы не можем повторять то, что делают американцы, и не можем быть на вторых ролях. То есть академия наук должна предложить «Роскосмосу» вариант, при котором лунная программа обеспечит России отдельную роль по транспортной системе и работе на поверхности в рамках научной станции», — сказал Рогозин.

По его словам, программа, которая будет подготовлена, должна отвечать следующим принципам: иметь высокую научную ценность, нести сопутствующие для экономики научные и технологические результаты, а также быть практически реализуемой с точки зрения финансовой нагрузки на бюджет и технических возможностей промышленности, передает РИА Новости.

А.Ж.