Центр имени Хруничева (производитель ракет «Протон» и «Ангара») рассматривает возможность создания кислородно-водородной третьей ступени для новой российской сверхтяжелой ракеты на основе наработок по «Ангаре-А5В», сообщили журналистам во вторник в пресс-службе предприятия.

«Мы ведем переговоры с «Роскосмосом». Не исключено, что по результатам эскизного проектирования тяжелой «Ангары-А5В» повышенной грузоподъемности может быть принято решение о дальнейшем развертывании работ и применению кислородно-водородной ступени в составе новой ракеты-носителя сверхтяжелого класса», — приводит пресс-служба слова генконструктора КБ «Салют» (входит в состав Центра) Сергея Кузнецова.

Кузнецов напомнил при этом, что опыт в области разработки кислородно-водородных блоков у предприятия уже имеется. Так, Центр Хруничева участвовал в создании «разгонника» 12КРБ для индийской ракеты GSLV.

«Конструктивно разгонный блок 12КРБ существенно отличается от третьей ступени. В случае принятия положительного решения, КБ «Салют» будет использовать весь имеющийся конструкторский задел по кислородно-водородной тематике и сложившуюся производственную кооперацию», — отметили в пресс-службе.

В случае подписания соответствующего контракта, Центр имени Хруничева может приступить к разработке эскизного проекта тяжелой «Ангары-А5В» повышенной грузоподъемности уже в 2019 году. При этом первый летный образец такой ракеты может появиться к концу 2026 года с тем, чтобы в 2027 году провести первый испытательный запуск, передает РИА Новости.

А.Ж.