Подготовка грузового корабля «Прогресс МС-10» к запуску на МКС продолжается, но укладка грузов в него приостановлена, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

«Специалисты РКК «Энергия» (производитель корабля – ред.) готовят грузы для доставки на МКС, но укладывать их в корабль перестали, так как понятно, что все придётся укладывать по новой: какая-то аппаратура на станции уже не потребуется, а что-то нужно будет срочно доставить «Прогрессом» на станцию. Например, индивидуальные укладки с одеждой, бельём и другими расходными материалами, уже уложенные в «Прогресс» для экипажа, который не попал на МКС, нужно будет менять», — рассказал собеседник.

По его словам, приостановка пусков ракет «Союз-ФГ» не влияет на работы с «Прогресс МС-10», поскольку подготовка грузового корабля к запуску составляет два месяца, а ракеты – две недели. «Подготовка продолжается, чтобы после снятия запрета на пуски ракет «Союз-ФГ» пуск можно было бы выполнить в максимально короткие сроки», — пояснил собеседник.

По его словам, корабль можно «безболезненно» готовить вплоть до заправки его двигателя компонентами топлива, что считается началом «необратимых операций», с которых начинается отсчёт срока эксплуатации корабля.

«Корабль будут продолжать готовить, и в случае, если к моменту заправки запрет на пуски не снимут, его переведут в режим хранения и будут ждать разрешения на пуск», — пояснил собеседник агентства.

А.Ж.