Первый запуск российского космического корабля «Федерация» на орбиту в беспилотном режиме на новой ракете «Союз-5» предлагается перенести с 2022 года на 2023 год, проведя до этого два тестовых старта носителя с другими космическими аппаратами, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

В июле в «Роскосмосе» сообщили РИА Новости, что первый старт ракеты «Союз-5» в 2022 году будет осуществлен не с пилотируемым транспортным кораблем нового поколения «Федерация», как предполагалось ранее, а с космическим аппаратом, возможно, коммерческого назначения. В госкорпорации тогда не пояснили, когда может состояться первый полет «Федерации».

До этого предполагалось, что первый пуск «Союза-5» и корабля «Федерация» состоятся с Байконура в 2022 году с беспилотной версией «Федерации». Второй старт планировалось провести в 2023 году, когда корабль без космонавтов должен будет в автоматическом режиме пристыковаться к Международной космической станции. Пилотируемый полет ожидался в 2024 году.

«Согласно разрабатываемому новому плану-графику пусков ракет «Союз-5», до 2025 года планируется провести пять стартов этого нового носителя. Первый намечен на середину 2022 года, второй — на конец 2022 года. Первый пуск предполагается провести либо с макетом космического аппарата, либо с космическим аппаратом. Второй – с космическим аппаратом. Однако с какими именно спутниками полетят ракеты – пока не определено. Запуск корабля «Федерация» в беспилотном режиме на ракете «Союз-5″ предлагается осуществить в 2023 году, тем самым проведя перед этим два тестовых запуска ракеты», — сказал собеседник агентства.

В середине и конце 2024 года, по его словам, планируются еще два пуска ракет «Союз-5». Это будут беспилотный тестовый полет корабля к Международной космической станции и рейс с очередным экипажем. «Таким образом, сохраняются определенные ранее «Роскосмосу» сроки пилотируемого запуска корабля «Федерация» в 2024 году», — отметил собеседник.

В «Роскосмосе» пока не смогли прокомментировать данную информацию.

А.Ж.