Конструкторское бюро химавтоматики (КБХА) ведет разработку безэлектродного плазменного ракетного двигателя (БПРД), которая является приоритетной в области создания электроракетных двигателей (ЭРД) большой мощности, сообщается в среду на сайте НПО «Энергомаш».

«Имеющийся задел АО КБХА по электроракетным двигателям и электроустановкам позволит реализовать разработку и изготовление макета безэлектродного плазменного ракетного двигателя большой мощности (сотни кВт)», — излагает пресс-служба содержание выступления руководителя направления по ЭРД в КБХА Павла Дронова по итогам заседания президиума научно-технического совета (НТС) интегрированной структуры АО «НПО Энергомаш», в которую входит КБХА.

По его словам, для проведения экспериментальных исследований прототипа первой ступени нового двигателя «АО КБХА планирует создать стенд большой мощности с большим объемом вакуумной камеры для отработки элементов и оптимизации параметров прототипов и летных образцов БПРД».

Заместитель директора Научно-исследовательского института прикладной механики и электродинамики МАИ (НИИ ПМЭ МАИ) Владимир Обухов рассказал о перспективе применения высокочастотных ионных двигателей мощностью 15-20 кВт для использования в системах довыведения тяжелых космических аппаратов.

«Для проведения доводочных испытаний таких двигателей в НИИ ПМЭ МАИ проведена подготовка стендовой базы. В результате выполнения опытно-конструкторских работ на макетах уменьшенного размера получены характеристики, позволяющие использовать такой макет в качестве прототипа двигателя мощностью 2-3 кВт при выполнении совместных работ с АО КБХА», — говорится в сообщении пресс-службы.

Отмечается, что президиум НТС одобрил результаты работы КБХА и НИИ ПМЭ МАИ, передает ТАСС.

А.Ж.