Ученые Самарского национального исследовательского университета в рамках сотрудничества с Пекинским институтом инженерии космического пространства разрабатывают аппаратуру для совместных научных исследований на Китайской космической станции, сообщает в четверг пресс-служба самарского вуза.

По контракту с Пекинским институтом самарские ученые разрабатывают и изготавливают макеты аппаратуры для мониторинга параметров высокоскоростных пылевых частиц — микрометеороидов и частиц «космического мусора» в околоземном космическом пространстве, сказал руководитель института космического приборостроения Самарского университета Константин Воронов.

«Планируется, что после испытаний и соответствующих доработок будут созданы окончательные варианты научных приборов для проведения совместных научных исследований на Китайской космической станции в 2021 году в рамках российско-китайского проекта», — цитирует пресс-служба Воронова.

По данным пресс-службы, на Китайской космической станции планируют использовать полностью переработанный прибор нового поколения «Метеор-М1». Его предшественник — комплекс «Метеор-М» — установлен на малых космических аппаратах серии «АИСТ», которые сейчас работают на орбите, передает РИА Новости.

А.Ж.