Россия в 2019 году планирует запустить с космодрома Байконур к Международной космической станции семь космических кораблей и один модуль, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

«По новому графику программа полностью сформирована: 5 апреля стартует «Союз МС-12», 24 июля вместо 10 июля намечен старт «Союз МС-13», на 4 сентября вместо 23 августа — беспилотного «Союз МС-14», на 8 октября — «Союз МС-15», — рассказал собеседник агентства.

Кроме того, 8 февраля (на день позже, чем планировалось) запланирована отправка на МКС грузового корабля «Прогресс МC-11», 5 июня вместо апреля планируется запустить корабль «Прогресс МC-12», а в начале декабря вместо октября — «Прогресс МC-13». Однако, по словам собеседника агентства, запуск последнего в 2019 году грузового корабля зависит от того, будет ли в итоге 8 ноября к МКС запущен Многоцелевой лабораторный модуль «Наука», поскольку «грузовик» должен доставить на орбиту научное оборудование для его оснащения. Ранее запуски модуля «Наука» многократно переносились.

Все пилотируемые запуски планируется проводить с первой площадки космодрома Байконур, а запуски грузовых кораблей с 31-й площадки, пояснил собеседник агентства.

А.Ж.