Госкорпорация «Роскосмос» продлила на год — до 2020 года — сроки создания, запуска на ракете «Протон-М» и проведения летных испытаний метеорологического космического аппарата «Электро-Л» номер 3, говорится в дополнениях в госконтракт, опубликованных на сайте госзакупок, передает РИА Новости.

В документации с 2019 на 2020 год изменены сроки завершения работ «по адаптации ракеты-носителя «Протон-М», разгонного блока, головного обтекателя и наземной инфраструктуры для подготовки, запуска и выведения космического аппарата».

Завершение летных испытаний гидрометеорологической системы с космическим аппаратом «Электро-Л» продлено также до 2020 года, хотя предыдущими изменениями в госконтракт от 2015 года планировалось завершить работы в 2019 году (первоначальным контрактом запуск планировалось провести до конца 2016 года). Все работы, включая завершение летных испытаний, согласно новому дополнению к госконтракту, должны быть завершены к 30 марта 2020 года. Обычно летные испытания космических аппаратов длятся до года.

РИА Новости не удалось получить комментарий производителя аппаратов НПО им. Лавочкина, производителя «Протонов» Центра им. Хруничева и госкорпорации «Роскосмос». В Росгидромете, для нужд которого создается космический аппарат, также не стали комментировать данную информацию.

А.Ж.