Строители приступили к ликвидации пустот, обнаруженных под стартовым столом ракеты «Союз-2» на космодроме Восточный, сообщили РИА Новости в компании «Адонис», которая занимается восстановительными работами.

«Приступили сразу, как подписали договор. По договору у нас работы до 5 октября. Мы постараемся все сделать (в срок – ред.)», — сказал представитель компании.

Он пояснил, что пустоты в бетонном основании стартового стола были выявлены в ходе специальных изысканий весной 2018 года. Проектное решение по устранению пустот выдал 31-й Государственный проектный институт специального строительства — головная организация по проектированию специальных объектов и объектов космической тематики.

Для устранения пустот применяется технология инъецирования. Это высокотехнологичный и быстрый метод ремонта, восстановления и гидроизоляции бетонных конструкций. Через специальные пакеры (трубки) под давлением подается ремонтный состав, который распределяется внутри конструкции, заполняя все имеющиеся пустоты, склеивая самые тонкие трещины.

Как пояснили в компании «Адонис», все работы выполняются вручную, без привлечения строительной техники.

А.Ж.