Индийская организация космических исследований (ИСРО) планирует произвести в течение ближайших 16 месяцев 31 космический запуск, что составит примерно по две миссии ежемесячно, начиная с сентября, передает ТАСС. Об этом сообщил журналистам в Бангалоре глава ИСРО доктор Кайласавадиву Сиван.

«У космического агентства есть плотный график на будущее, поскольку мы рассчитываем на девять запусков в следующие пять месяцев и еще на 22 миссии с февраля по декабрь в 2019 году, имея целью по два запуска в месяц», — цитирует в понедельник телеканал NDTV слова Сивана.

ИСРО впервые планирует производить запуски столь часто. Ближайшей миссией станет вывод в сентябре на орбиту Земли двух спутников из Великобритании индийской ракетой PSLV (Polar Satellite Launch Vehicle), отметил он.

Глава ИСРО также добавил, что в целом в предварительных планах агентства отправить на орбиту Земли 50 спутников за три года. В их числе будут спутники связи, аппараты для наблюдения за поверхностью Земли, картографирования океана и другие, а также спутники иностранных клиентов.

А.Ж.