РКК «Энергия» в кооперации с американской компанией Boeing проработала концепцию системы стыковки для новой международной окололунной станции Gateway (DSG), следует из годового отчета корпорации, передает РИА Новости.

«Выполнены исследования по концепции системы стыковки для полетов в дальнем космосе с использованием элементов разработки РКК «Энергия» и компании Boeing», — говорится в отчете.

Также с Boeing были успешно проведены совместные исследования по теме «Обитаемые модули для дальнего космоса», нацеленные на формулировку скоординированных концептуальных предложений для Роскосмаса и НАСА по формированию перспективной международной программы для создания посещаемой инфраструктуры в окололунном пространстве, отмечается в документе.

Кроме того, в рамках сотрудничества с американской компанией Lockheed Martin продолжаются работы по теме «Исследования по облику посещаемого окололунного комплекса». Основными направлениями исследования являлись: разработка концепции модуля, обеспечивающего полеты на поверхность Луны, разработка концепции многоразового лунного посадочного корабля для полетов между станцией DSG и лунной поверхностью, определение интерфейсов и требований между станцией DSG и элементами лунного посадочного корабля, включая кабину для экипажа, добавляется в отчете.

А.Ж.