Ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия» предлагает оснастить российский сегмент Международной космической станции туристическим модулем НЭМ-2 с Wi-Fi, планшетами, двумя полуметровыми иллюминаторами и беговой дорожкой, следует из годового отчета предприятия, передает РИА Новости.

«В 2017 году проводились проектные работы с выпуском основных положений по коммерческому модулю НЭМ-2, который обеспечит возможность размещения туристических экспедиций», — говорится в документе.

В модуле будет расположено четыре каюты с планшетами и зоной Wi-Fi. Также в модуле оборудуют отдельный «ресторан» и два туалета.

«НЭМ-2 оснащается… оборудованием зон приема пищи и хранения рационов питания, оборудованием двух зон для проведения санитарно-гигиенических процедур, в том числе с размещением дополнительного ассенизационно-санитарного устройства», — отмечается в документе.

Помимо того, в НЭМ-2 будет два иллюминатора диаметром 426 миллиметров, беговая дорожка и велоэргометр.

НЭМ-2 предлагается создать на базе Научно-энергетического модуля (НЭМ), со входом которого в состав станции должно завершиться строительство российского сегмента МКС. Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщал РИА Новости, что его запуск был перенесен с 2021 на 2022 год.

А.Ж.