Запуск первой за четверть века российской станции к Луне «Луна-25» откладывается не по техническим причинам или недостатка средств, а по баллистическим условиям совершения посадки, пояснил на научной конференции в Институте космических исследований РАН научный руководитель института Лев Зеленый, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что Совет РАН по космосу рассмотрел вопрос о переносе запуска миссии «Луна-25» с 2019 на 2021 год. Однако решение об обращении к Роскосмосу для изменения сроков проекта так и не было принято.

«Мы упорно работали над этим проектом, но, к сожалению, из-за баллистических условий для исследования региона, а более трудно высадиться в экваториальной части Луны, первая миссия была отложена на 2021 год. В этот раз не из-за денег или технических проблем, а только по условиям баллистической навигации для посадки в 2020 году», — рассказал Зеленый.

Согласно предварительной презентации, последующие миссии «Луна-26» и «Луна-27» могут также состояться позже — в 2022-2023 годах. Ранее запуск «Луны-26» намечался на 2021 год, «Луны-27» — на 2022 год.

За пределами действующей Федеральной космической программы, рассчитанной до 2025 года, рассматривается возможность запуска к Луне миссии «Луна-28» для взятия криогенных проб грунта, а затем миссии «Луна-29» с отправкой тяжёлого лунохода.

А.Ж.