Система регенерации воды из урины, установленная на российском сегменте МКС, прекрасно работает в ручном режиме, в автоматическом режиме есть проблемы, но они будут разрешены, заявил космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, вернувшийся 3 июня с орбиты в составе международного экипажа, передает РИА Новости.

«Мы с Олегом (Артемьевым) собрали на российском сегменте систему регенерации воды из урины. Проверили — она прекрасно работает в ручном режиме, когда мы ее сами запускали. Есть небольшие проблемы в автоматическом режиме, но это программное обеспечение — наладят. Так что у нас будет своя система, как когда-то на станции «Мир», но там была в ручном режиме, а сейчас полностью автоматическая, компьютер стоит, все красиво», — рассказал космонавт на пресс-конференции.

Испытываемая система необходима для организации будущих полетов к Луне и Марсу, а также в дальний космос. Планируется, что первоначально подобной системой будет оснащен модуль «Наука», который будет введен в состав российского сегмента МКС.

А.Ж.