Специалисты Центрального аэрогидродинамического института им. профессора Н. Е. Жуковского (ЦАГИ) завершили первый этап исследований модели нового космического корабля «Федерация», предназначенного для выведения на орбиту и возвращения на Землю грузов и экипажа, передает ТАСС. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе ЦАГИ.

«Испытания проходили в трансзвуковой аэродинамической трубе ЦАГИ. Были исследованы аэродинамические характеристики, распределение и пульсации давления на исполнительных моделях отдельного возвращаемого аппарата и в составе с ракетой-носителем. В результате экспериментов получена ценная информация для надежного проектирования систем и агрегатов нового аппарата по разделам прочности, аэродинамики и динамики полета», — сказали в пресс-службе.

В дальнейшем специалистам предстоит исследовать гиперзвуковые режимы полета «Федерации». Испытания, в которых будут определены тепловые потоки, действующие на аппарат при числах Маха, равных 7,5 и 10,5, пройдут в гиперзвуковой аэродинамической трубе ЦАГИ, сообщили в Институте.

«Полученные данные позволят конструкторам рационально спроектировать средства теплозащиты возвращаемого аппарата», — уточнили в пресс-службе.

А.Ж.