Глава компаний Amazon и Blue Origin Джефф Безос, который является самым богатым человеком в мире, считает, что в обозримом будущем на Луне будут созданы поселения людей, а в более отдаленной перспективе в космос будет перемещена тяжелая промышленность, передает ТАСС. В беседе с журналистами на научной конференции в Калифорнии, посвященной разработкам в космосе, Безос также рассказал о планах разработки посадочного модуля для отправки на поверхность Луны.

В ближайшее время миллиардер рассчитывает снизить стоимость суборбитальных полетов, и сейчас его компания Blue Origin активно работает над испытанием своего суборбитального корабля New Shepard. Последний по времени успешный пуск аппарата и его приземление состоялись 30 апреля. Кроме того, к 2020-м годам Blue Origin планирует запускать на орбиту многоразовые ракеты New Glenn.

По мнению Безоса, в более отдаленной перспективе он видит миллионы людей, работающих в космосе, а также перемещение тяжелой промышленности на объекты в космосе, в том числе на Луну. С его точки зрения это единственный выход для населения Земли, учитывая растущие энергетические потребности и нагрузку на окружающую среду нашей планеты, которая будет расти по мере прироста населения. Он пояснил, что заводы в космосе смогут работать круглосуточно на солнечной энергии. «Нам придется покинуть Землю, — считает миллиардер. — Мы покинем эту планету, и мы сделаем ее лучше. Мы просто покинем ее, а те, кто захочет остаться, останутся».

«Земля — не лучшее место для тяжелой промышленности. Может быть, сейчас для нас это удобно, однако в не столь отдаленном будущем — я говорю о десятилетиях или сотне лет — будет проще делать в космосе те вещи, которые мы привыкли сейчас делать на Земле, ведь у нас будет колоссальное количество энергии», — пояснил он.

Что касается организации поселений на Луне, Безос предлагает для начала разработать космический аппарат для посадки на поверхность спутника Земли. Во время конференции он показал трехмерную модель такого агрегата, который должен быть в состоянии перемещать на Луну порядка пяти тонн груза, а также транспортировать туда людей. По словам миллиардера, при достаточной поддержке такой проект реально осуществить к середине 2020-х годов. В этом контексте он предложил заключить партнерское соглашение между своим частным предприятием и Национальным управлением по аэронавтике и исследованиям космического пространства (NASA). «Но мы это сделаем и сами, даже если NASA не согласится, — отметил он. — Мы рано или поздно это сделаем, но если бы получилось заключить партнерское соглашение, то мы бы могли добиться цели быстрее».

А.Ж.