Желающие из нескольких стран прислали заявки на участие в эксперименте по имитации полета на окололунную орбитальную станцию, рассказал РИА Новости официальный представитель Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН, на территории которого в Москве пройдет исследование, Марк Белаковский.

Серия экспериментов с международным участием SIRIUS реализуется в рамках подготовки к полетам в дальний космос, в первую очередь — к работе на окололунной орбитальной станции Deep Space Gateway. О создании станции в сентябре 2017 года договорились госкорпорация «Роскосмос» и НАСА. Первый 17-суточный эксперимент из серии SIRIUS был проведен в ноябре 2017 года. В первом квартале 2019 года стартует четырехмесячное исследование, затем — восьмимесячное, а после него — годовое.

«Мы получили около 50 заявок от добровольцев из России, Белоруссии, Индии, Франции, США, Японии», — рассказал Белаковский.

По его словам, в настоящий момент продолжается подготовка к эксперименту, который будет проведен в рамках совместного исследования ИМБП и подразделения NASA Human Research Program.

Российские и американские ученые считают, что экипаж должен быть интернациональным и разнополым. Всего планируется отобрать 12-14 кандидатов, в число которых войдет не менее шести женщин. Для участия в эксперименте отбираются лица от 25 до 55 лет, с хорошим знанием российского и английского языков. Предпочтение отдается врачам, инженерам, биологам, IT-специалистам.

«Рассчитываем, что в состав экипажа войдут специалисты из Центра подготовки космонавтов, Ракетно-космической корпорации «Энергия», НПО «Звезда» и других организаций космической отрасли, а также военнослужащие в отставке», — рассказал Белаковский.

Первый длительный эксперимент в рамках проекта SIRIUS пройдет в первом квартале 2019 года. Кандидаты для участия будут определены не позднее 15 сентября, отметил он.

А.Ж.